Орешкин: санкции не влияют на цены и рост экономики

15:40 01.08.2017
0 1431
Орешкин: санкции не влияют на цены и рост экономики

Минэкономразвития РФ вряд ли серьезно изменит прогноз на 2017 г. по годовой инфляции в 3,8%. Санкции также не повлияют на восстановление роста экономики. Об этом заявил во вторник министр экономического развития Максим Орешкин.

В начале лета был всплеск инфляции из-за плохой погоды и роста цен на овощи.

"Я думаю, что будем постепенно спускаться вниз", - прогнозирует он.

Наши оценки по инфляции не меняются. Мы как сделали прогноз в апреле, так у нас цифры не менялись. Я думаю, что по инфляции они вряд ли изменятся. У нас оценка 3,8% на конец года. По инфляции вряд ли будут серьезные изменения", - отметил министр.

Кроме того, новые санкции и низкая цена нефти не окажут влияния на рост экономики России, которая успела приспособиться к новым условиям. 

"Вывод главный из последних трех лет - экономическая и торговая политика обратила свое внимание на те внутренние проблемы, которые у нас есть. Мы занимаемся их решением, поэтому несмотря на то, что цены на нефть продолжают находиться на низком уровне, экономика вошла в фазу активного роста. И это как раз заслуга тех действий, которые в экономической политике предпринимались в последние несколько лет", - отметил Орешкин.

По данным министерства, ВВП России вырос в первом полугодии на 1,7%, а по итогам года ожидается рост в 2%.

С начала периода экономической нестабильности - ноября 2014 года - прирост потребительских цен к концу мая 2017 года составил 25,7% , - подсчитали эксперты ВШЭ. Реальные доходы россиян за это время снизились на 19,2%.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса