Минпромторг одобрил интернет-продажу алкоголя

19:09 01.09.2017
0 984
Минпромторг одобрил интернет-продажу алкоголя

Минпромторг поддержал разработанный Минфином законопроект о разрешении интернет-продажи алкоголя. Начать предложено с торговли вином и слабоалкогольной продукцией.

"Да, мы согласовали подготовленный Минфином законопроект, считаем это правильным", - заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Причем доступ к интернет-торговле могут получить не только российские производители. "Мы на каком-то этапе, это не заставит себя долго ждать, обязательно дадим возможность поставки через интернет иностранной алкогольной продукции, чтобы была здоровая конкуренция, а для потребителя всегда выбор", - подчеркнул Мантуров. 

По его словам, в течение года отработают пилотный проект, подразумевающий продажу российских вин и слабоалкогольной продукции. После этого к интернет-торговле допустят и производителей крепких алкогольных напитков. 

Минфин предложил разрешить с 1 января 2018 г. интернет-продажу вина с защищенным географическим названием и защищенным наименованием места происхождения, а также продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. 

С 1 января 2019 г. могут разрешить продажу в сети всей остальной алкогольной продукции. При этом торговые площадки можно создавать только в особой доменной зоне .egais.ru. Росалкогольрегулирование займется выдачей лицензий на право торговли в сети и присвоением магазинам доменных имен. 

Лицензию на розничную продажу через интернет пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи получат любые компании и индивидуальные предприниматели. Право на интернет-продажу других видов алкоголя могут получить обладатели лицензией на производство или оптовую продажу алкоголя.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса