Россия ввела ограничения на рейсы таджикской авиакомпании

18:33 02.04.2017
0 1012
Россия ввела ограничения на рейсы таджикской авиакомпании

Российские транспортные власти вводят ограничения на ряд рейсов таджикской авиакомпании "Сомон Эйр". Они вступят в действие 3 апреля - с 5 часов 30 минут утра.

Ограничения затронут полеты авиакомпании "Сомон Эйр" из Душанбе (4 рейса в неделю) и Худжанта (3 рейса в неделю) в Россию.

Подобные шаги предпринимаются российской стороной как ответная мера. Причина в том, что таджикские авиавласти не выполнили договоренности по допуску российской авиакомпании "Ямал" к полетам по ряду направлений.

"Ямал" подал заявку транспортным властям Таджикистана на выполнение полетов из аэропорта подмосковного города Жуковский в таджикские Душанбе (4 рейса в неделю) и Худжант (3 рейса в неделю). Но заявка не была удовлетворена таджикской стороной в полном объеме, констатировали в Минтрансе РФ.

При этом в протоколе переговоров авиавластей двух стран от 27 января 2017 года, в рамках соглашения о воздушном сообщении (СВС), а также согласно ноте МИД РФ от 1 сентября 2016 года "Ямал" прописан как второй назначенный перевозчик с российской стороны на полеты в Таджикистан из аэропорта Жуковский.

Кроме того, по соглашению о воздушном сообщении, ограничений на полеты между Россией и Таджикистаном из региональных аэропортов нет.  Российская сторона ранее уже выполнила пункты протокола и подтвердила заявки таджикских перевозчиков в полном объеме.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса