Автовокзалы в России начнут работать по-новому

10:05 03.07.2017
0 1051
Автовокзалы в России начнут работать по-новому

Современные российские автовокзалы должны стать комфортнее для пассажиров и водителей. Новые правила для них уже вступили в силу.

Там, как и на других транспортных узлах (железнодорожных и авиационных), должны быть не только кассы и автоматы по продаже билетов. Владельцы вокзала обязаны найти место и для камеры хранения, здравпункта, комнаты отдыха водителей с местами для сидения.

Это все набор минимальных требований к оборудованию автовокзалов и автостанций, которые увязаны с правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в международном сообщении государств - участников СНГ, отметили в Минтрансе РФ. Любой владелец автовокзала может обратиться в Ространснадзор за заключением о соответствии инфраструктуры новым требованиям.

Сейчас в России около 1300 вокзалов. Но, скорее всего, подавать документы будут владельцы новых автовокзалов, которые еще не попали в реестр автовокзалов Минтранса, считают эксперты, опрошенные "РГ". А на тех вокзалах, что уже работают, может быть проведена внеплановая проверка, чтобы выяснить, нарушают они или нет новые требования. Но с такой ревизией можно заявиться только по поручению прокуратуры.

Пока же полномочий по проверке автовокзалов у Ространснадзора нет, объяснили эксперты. Сейчас служба может проверять только перевозчиков в плановом порядке. Подключиться к контролю могут и другие ведомства. Например, Роспотребнадзор вправе проверить, как обустроена комната матери и ребенка, а Росздравнадзор, как обустроен здравпункт.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса