Минфин заработал 330 млрд рублей на слабом рубле

21:02 03.08.2017
0 952
Минфин заработал 330 млрд рублей на слабом рубле

Правительство отчиталось о заработанных за последние два месяца 330 млрд рублей из-за существенного ослабления курса национальной валюты.

Минфин постоянно проводит переоценку состояния своих «кубышек»: Резервного фонда и Фонда народного благосостояния (ФНБ). На 1 августа в первом находилось 7,6 млрд долларов, 6,71 млрд евро и 1,1 млрд фунтов стерлингов. В ФНБ на эту же дату лежали 19,4 млрд долларов, 20,41 млрд евро и 3,83 млрд фунтов.

За июль российский рубль обвалился по отношению к доллару на 1,6%, благодаря чему «американец» закрепился выше 60 рублей. Европейская валюта прибавила 5,2% и пробила отметку в 72 рубля.

Благодаря общему падению курса рубля Резервный фонд только за июль смог принести прибыль в 19,4 млрд рублей, а ФНБ — 63,9 млрд рублей. За два месяца доходы правительства из-за курсовых колебаний достигли 330 рублей.

Таким образом, Минфин полностью компенсировал потери от валютных инвестиций, которые он понес в первые четыре месяца года, когда оба фонда обесценились на 294 млрд рублей, пишет Finanz

Однако этого падения рубля пока недостаточно. Эксперты напоминают, что текущий размер валютных запасов все еще не дотягивает до заложенного в бюджете уровня, а значит, что правительству нужно дальнейшей обесценивание национальной валюты.

По ранее принятым поправка планируется из Резервного фонда изъять 1,06 трлн рублей, но его текущий уровень ниже на 54 млрд рублей. Для того, чтобы объем фонда смог соответствовать утвержденным планам курс рубля должен снизиться примерно на 5,3% (примерно, доллар до 63,6 и евро до 74,5 рубля).

Ожидается, что текущий август, как традиционно все августы, принесет новое ослабление для российской валюты из-за сезонно слабого платежного баланса, роста спроса на валюту и снижения ее притока в страну. За всю современную историю России рубль в августе смог укрепиться лишь четыре раза.

Аналитики напоминают, что дополнительным отрицательным фактором для рубля станут введенные со стороны США антироссийские санкции, которые накладывают финансовые ограничения на госбанки и гоструктуры из важных секторов экономики.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса