Мосбиржа вложит 1,2 млрд руб в инновационные проекты

21:16 04.07.2017
0 1034
Мосбиржа вложит 1,2 млрд руб в инновационные проекты

Московская биржа объявила о планах создать дочернюю компанию для развития инновационных проектов. Инвестиции превысят 1 млрд руб.

Московская биржа планирует выделить направление по развитию инновационных технологий и сотрудничеству с финтех-стартапами в отдельную дочернюю компанию "МБ Инновации".

В ближайшие четыре года биржа инвестирует до 1,2 млрд руб. собственных средств в инновационные проекты, сообщается в пресс-релизе Мосбиржи.

Александр Афанасьев, председатель правления Московской биржи: "Мы намерены усилить свои позиции лидера инновационных изменений на российском финансовом рынке. Международный опыт показывает, что работа с новыми технологиями и их создателями требует и новых организационных подходов. Поэтому мы выделяем отдельную компанию для финансирования проектов в области перспективных финансовых технологий, способствующих как развитию финансового рынка в целом, так и расширению предложения услуг нашей биржевой группы".

"МБ Инновации" планирует активно привлекать внешних специалистов в области финтеха и венчурного финансирования для анализа проектов. Будут рассматриваться различные формы поддержки инноваций, в том числе выдача грантов на развитие технологий, покупка технологий, прямые инвестиции в капитал финтех компаний, соинвестирование совместно с венчурными фондами.

Основными приоритетами для "МБ Инновации" станет развитие и поддержка следующих технологий, продуктов и сервисов:

- технологии распространения биржевой информации, создание инновационных аналитических продуктов на ее основе;

- создание технологий и платформ по привлечению средств институциональных и частных инвесторов для финансирования малых и средних предприятий;

- применение блокчейн технологий в посттрейдинговых сервисах;

- инновационные сервисы для привлечения частных инвесторов на биржевые рынки (мобильные торговые терминалы и т. д.);

- разработка инновационных торговых решений.

Решение о создании "МБ Инновации" было принято Наблюдательным советом Московской биржи на заседании 30 июня 2017 г. Предполагается, 


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса