Путин предложил БРИКС поработать над космосом и создать общий телеканал

14:04 04.09.2017
0 936
Путин предложил БРИКС поработать над космосом и создать общий телеканал

Президент России Владимир Путин предложил странам БРИКС углубить сотрудничество в сферах космоса, здравоохранения, информационной безопасности и подумать над созданием общего телеканала.

С соответствующими предложениями российский лидер выступил на сегодняшнем заседании саммита БРИКС в расширенном составе в китайском Сямэне.

По его словам, страны-участники могли бы наладить более эффективную кооперацию по освоению космоса, например, достичь договоренности о создании спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли в целях контроля за изменениями климата, защиты окружающей среды и преодоления последствий стихийных бедствий.

По его словам, помимо этого необходимо сформировать в рамках БРИКС прочную правовую базу в сфере международной информационной безопасности. Одним из предложений в этой сфере — изучить возможность создания общего телеканала «пятерки» для распространения объективной информации о деятельности БРИКС.

Глава российского государства добавил, что важно «укреплять энергодиалог «пятерки и создать для этого платформу энергетических исследований БРИКС, в рамках которой можно было бы нарастить отраслевые информационно-аналитические и научные обмены.

Президент России также призвал активизировать работу по получению международного кредитного рейтинга Новым банком развития (НБР) БРИКС, что позволит ему выпустить ценные бумаги на рынки государств «пятерки». Помимо этого, Путин призвал «быстрее переходить» на кредитование в национальных валютах БРИКС.

Российский лидер сообщил коллегам по БРИКС, что по линии НБР подготовлен целый ряд крупных инвестиционных проектов. Речь идет о совершенствовании судебной системы, строительстве автодороги под Уфой, а также модернизация водохозяйственных объектов в городах бассейна реки Волга.

Глава российского государства также назвал важным принятое в этом году решение о создании при НБР Фонда технического содействия по подготовке проектов.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса