Холодное лето в РФ привело к подорожанию ряда овощей

10:42 07.07.2017
0 887
Холодное лето в РФ привело к подорожанию ряда овощей

Цены на некоторые овощи в России выросли более чем в 1,5 раза, что связано с поздним урожаем из-за аномально холодного лета в России, пишут "Известия".

Как выяснили в Минсельхозе, цена за 1 кг капусты в июне увеличилась более чем на 70%, картофеля - более чем на 50% по сравнению с прошлым годом.

В Минэкономразвития также отметили, что рост цен на овощи повлиял на уровень инфляции в апреле-июне, но в ведомстве ждут нормализации ситуации после появления на прилавках овощей свежего урожая.

По информации Банка России, майская инфляция в РФ составила 4,1%, а целевой уровень инфляции, установленный ЦБ на 2017 г., составляет 4%. 

Пресс-служба Минсельхоза подчеркнула, что цены на овощи носят ярко выраженный сезонный характер. В то же время в РФ наблюдалась стабилизация и снижение цен на томаты и огурцы, что связано с повышением конкуренции на рынке овощей защищенного грунта и активным развитием тепличного овощеводства в России.

Как писали "Вести.Экономика", аномальные холода в России в весенний и летний периоды привели к тому, что дата появление раннего урожая сдвинулась, за этим последовал рост инфляции по сравнению с прогнозом на 0,1-0,2%.

В мае и апреле годовая инфляция в России составляла 4,1%, хотя ранее к концу весны годовой уровень роста цен снижался из-за того, что на рынок поступал ранний урожай.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса