Бизнес поверил в экономику России

13:52 07.08.2017
0 1037
Бизнес поверил в экономику России

71% компаний рассчитывает на улучшение ситуации в экономике России. Это самый высокий показатель за последние два года, сообщают "Известия" со ссылкой на результаты барометра предпринимательской уверенности Ernst & Young (EY).

Участниками проведенного в марте-апреле опроса стали более 2,3 тыс. менеджеров из 45 стран, среди которых около 50% исполнительных директоров, финансовых директоров и других руководителей высшего звена, в том числе топ-менеджеры российского крупного и среднего бизнеса.

"Результаты опроса показывают резкое увеличение количества руководителей (российских компаний - прим. ред.), считающих, что ситуация улучшается как в мире, так и в России", - отметили эксперты. В апреле 2017 г. 71% менеджеров оценили состояние экономики России как улучшающееся. В апреле 2016 г. об этом заявили всего 3% респондентов.

На улучшение ситуации в мировой экономике указали 56% участников опроса по сравнению с 26% годом ранее.

Важными факторами улучшения настроений в корпоративном секторе являются ожидание крупных сделок M&A и внедрение технологических инноваций, пояснили эксперты EY.

"В России мы отмечаем позитивный настрой, связанный с ожиданиями в отношении будущего. Большинство респондентов уверены в том, что в ближайшие годы нас ждет политическая и экономическая стабильность, - рассказал "Известиям" партнер EY, руководитель практики консультационных услуг по сделкам в СНГ Алексей Иванов. - Подобное мнение участников опроса обусловлено динамикой цен на нефть и укреплением рубля. Да и компании привыкли работать в условиях санкций и выработали свои стратегии устойчивого роста".

"Опора России", которая проводит собственный мониторинг настроений малого и среднего бизнеса, пришла к аналогичным выводам: согласно данным за второе полугодие показатели настроений бизнеса достигли максимумов за два года.

"Оптимизм у бизнеса есть, но пока он фрагментарен. Деловая уверенность сильно отличается по отраслям, размерам компаний и регионам", - сообщил президент организации Александр Калинин.

По его словам, наилучшие показатели демонстрируют производство и микробизнес по предоставлению услуг, а также 30 регионов России с наиболее оптимистично настроенными предпринимателями, в том числе Тюмень, Тула, Москва и Татарстан.

В строительстве и торговле, напротив, продолжается спад. Сложности в отдельных отраслях, обусловленные падением спроса и снижением реальных располагаемых доходов населения, заставляют предпринимателей осваивать новые ниши.

"Применение передовых технологий становится для бизнеса вопросом жизни и смерти. Сейчас для малого и среднего бизнеса открываются новые возможности, связанные прежде всего с подрядами госкомпаний, экспортом и переработкой продуктов питания. Эти сегменты растут очень быстро", - отметил Калинин.

Как сообщали "Вести.Экономика", по оценкам Минэкономразвития, за первое полугодие ВВП России вырос на 1,7%. По данным МЭР, во II квартале ВВП увеличился на 2,7% в годовом выражении после роста на 0,5% в I квартале.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что рост экономики России ускорится во втором полугодии 2017 г. Он спрогнозировал, что за год ВВП вырастет более чем на 2%. 

Согласно прогнозу Банка России по итогам года ВВП вырастет на 1,3-1,8%.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса