Россия и Белоруссия ведут переговоры о введении единой валюты

14:47 08.06.2019
0 460
Россия и Белоруссия ведут переговоры о введении единой валюты

На полях ПМЭФ состоялась встреча главы Минэкономразвития РФ Максим Орешкин и министра экономики Белоруссии Дмитрия Крутого, которые затронули вопрос введения единой валюты в рамках интеграции двух стран.

По словам Орешкина, соответствующий пункт прописан в союзном договоре, поэтому Центральные банки сейчас обсуждают, стоит ли это делать, как и в какие сроки.

Его коллега отметил, что, согласно документу, поэтапное внедрение единой денежной единицы с одновременным созданием единого эмиссионного центра возможно только в условиях создания единого экономического пространства по всем направлениям. Этой конструкции и нужно придерживаться.

Проблему должны решить Центробанки России и Белоруссии, которые являются независимыми от правительства, а окончательное решение примут президенты, добавил Орешкин.

Ранее Александр Лукашенко говорил, что поддерживает единую валюту, но это должен быть и не белорусский, и не российский рубль. В Кремле подчеркивали, что конкретики пока нет, но диалог нужно продолжать.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса