ЦБ пообещал не допустить дальнейшего огосударствления банковского сектора

10:45 09.09.2017
0 931
ЦБ пообещал не допустить дальнейшего огосударствления банковского сектора

ЦБ пообещал не допустить огосударствления банковского сектора РФ после истории с санацией банка "Открытие" .

"Видимо, здесь звучит озабоченность эффектами нашего последнего решения по применению механизма санации достаточно крупного банка (банка "Открытие" - прим. ИФ). Я здесь хотела бы сказать о наших твердых намерениях не допускать дальнейшего роста государственного сектора в банках", - сказала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Московском финансовом форуме.

ЦБ на прошлой неделе ввел временную администрацию в банк "Открытие" и объявил о планах войти в капитал кредитной организации в рамках мер по финансовому оздоровлению через фонд консолидации банковского сектора. При этом в периметре группы банка регулятор указал банк "Траст", несколько НПФ, а также "Росгосстрах" . ЦБ допускает в будущем продажу "Открытия" или размещения части его акций на бирже.

"Наш механизм санации направлен на то, чтобы быстро разобраться с проблемами банка, докапитализировать его напрямую, выработать бизнес-модель, которая будет прозрачна для инвесторов, генерировать доходы, и предложить этот банк на рынок", - сказала Набиуллина.

По оценкам ЦБ РФ, "Открытию" может потребоваться 250-400 млрд рублей, значительная часть которых уйдет на поддержку "Росгосстраха" и банка "Траст".

"Иногда задают вопрос: это такой большой банк, где же найдется инвестор? Необязательно предлагать его крупному стратегическому инвестору, может быть, банк будет настолько прозрачным для того, чтобы из этого банка сделать публичную компанию", - добавила она.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса