Набиуллина: колебание курса вредно для российской экономики

13:06 10.06.2017
0 1008
Набиуллина: колебание курса вредно для российской экономики

В Центробанке считают проблемой для российской экономики — колебание курса рубля, пишет RNS со ссылкой на заявление главы ведомства Эльвиры Набиуллиной, которое она сделал в Госдуме.

В ЦБ не видят «ничего хорошего» в повышении волатильности и отмечаются колебания рубля как проблему для экономики.

Набиуллина отметила, что волатильность национальной валюты сейчас ниже, чем была два года назад и ниже, чем волатильность нефтяных цен.

По ее мнению, текущая волатильность сопоставима с теми странами, которые находятся на таком же уровне развития, как и Россия.

На основе этого в ЦБ поддерживают введение бюджетного правила, которое позволит снизить колебание курса рубля от внешней конъюнктуры или цен на нефть.

Набиуллина еще раз подчеркнула приверженность Банка России плавающему валютной курсу и видят в этом «твердое» преимущество.

Она считает, что для экономики абсолютно не полезны попытки воздействовать на курс, чтобы заставить его двигаться вопреки рыночным факторам в ту или иную сторону. В качестве дополнительного аргумента Нибиуллина приводит результаты регулярных опросов, которые показывают, что бизнесу важнее предсказуемость и волатильность курса, чем его слабость или сила.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса