Турция готовится к ответу в "томатной войне"

15:31 10.08.2017
0 986
Турция готовится к ответу в "томатной войне"

Власти Турции будут вынуждены принять ответные меры, если Россия не откажется от торговых ограничений на поставки различных сельхозпродуктов, в том числе томатов, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

"Несмотря на активные шаги Анкары по нормализации отношений с Москвой, ограничения на поставку томатов сохраняются. При этом сложности имеют место не только в вопросе экспорта томатов, но и ряда других наименований продукции", - сообщил Зейбекчи журналистам после встречи с членами правления Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей Турции.

"К примеру, мы не смогли договориться по вопросу упрощения визового режима. Также, несмотря на снятие ограничений на автомобильные грузоперевозки, визовые пошлины остались настолько высокими, что делают невыгодными транспортные перевозки", - сказал министр, слова которого приводит информационное агентство "Анадолу".

Зейбекчи отметил, что во время бесед с российскими коллегами предупредил их о возможной ответной реакции на введенные ограничения.

"Негативные шаги российской стороны будут иметь политические последствия. От правительства Турции будут требовать ответных мер", - подчеркнул он.

При этом, по его словам, Турция выступает за урегулирование всех разногласий с Россией.

"Что касается поставок томатов, то Анкара не питает особых надежд по данному вопросу, весь ажиотаж вокруг этой темы связан с противоречивыми заявлениями представителей двух различных госструктур России, - сказал турецкий министр. - Мы не хотим слышать слово "ограничения" применительно к томатам, мясной или молочной продукции. Понимаем, что страны сезонно повышают или понижают таможенные пошлины для регулирования рынка сельхозпродукции. Пусть оппоненты принимают собственные меры, а мы примем свои и найдем выход из ситуации".

17-19 августа в турецком Измире состоятся российско-турецкие переговоры, которые которые Зейбекчи назвал очень важными.

Как сообщали "Вести.Экономика", Россия ввела эмбарго на поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 г., после того как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в Сирии вблизи границы с Турцией.

Позднее ограничения были частично отменены. К началу июня сохранился запрет на импорт замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов и корнишонов, свежего винограда, яблок, груш, клубники и земляники.

В прошлом году Россельхознадзор также ввел запрет на импорт турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, тыкв и кабачков.

В начале мая президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились об отмене ограничений на поставки всех продуктов, кроме томатов.

При этом введенные Россельхознадзором ограничения продолжают действовать.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса