Премьер Греции раскритиковал МВФ и главу Минфина ФРГ

20:16 11.02.2017
0 1139
Премьер Греции раскритиковал МВФ и главу Минфина ФРГ

По мнению главы греческого правительства, у МВФ не хватает мужества защищать свое мнение. С особенно резкой критикой Алексис Ципрас обрушился на министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас обрушился с критикой на Международный валютный фонд (МВФ) и министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble). У МВФ не хватает мужества защищать свое мнение и добиться у других кредиторов послаблений для Греции при обслуживании долга, заявил Ципрас в субботу, 11 февраля, на съезде возглавляемой им партии СИРИЗА.

По мнению главы греческого правительства, МВФ должен пересмотреть "неверные предположения" относительно Греции. Фонд не верит, что Афины могут справиться со своими долгами и поэтому требует от других кредиторов согласиться на ослабление долгового бремени.

В свою очередь Европейский Союз, по мнению греческого премьера, действует с оглядкой на предстоящие выборы в Нидерландах, Франции и Германии.

Особенно резкой критики Ципраса удостоился глава Минфина ФРГ. "Я хотел бы попросить канцлера пресечь пренебрежительные по отношению к Греции высказывания министра финансов Шойбле и замечания о том, что греки живут не по средствам", - заявил Ципрас.

"Кто играет с "еврозоной двух скоростей", с расщеплением и разделением, тот играет с огнем", - предупредил он.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса