Путин выступил за бесплатную раздачу земли фермерам

15:37 15.06.2017
0 947
Путин выступил за бесплатную раздачу земли фермерам

"Пригодных земель в России достаточно. Одних только сельхозугодий, не использованных по назначению, свыше 43 млн гектаров. Это огромные, просто колоссальные земельные запасы", - заявил Путин в ходе "прямой линии".

Но он отметил, что прежде необходимо отработать все спорные моменты, которые возникают по программе "Дальневосточный гектар".

"Нужно разобраться с кадастром. Но в целом, я думаю, что человек, который задает этот вопрос, прав. Нам нужно вводить в оборот, делать, конечно, это очень аккуратно, с тем чтобы не возник вторичный рынок этого "гектара", - подчеркнул Путин. - Надо это все до конца в "гектаре" отработать во Владивостоке, но идея правильная".

Программа "Дальневосточный гектар" действует с 1 июня 2016 г.: на первом этапе каждый житель Дальнего Востока может бесплатно получить любой выбранный свободный гектар земли на Дальнем Востоке. 

Через пять лет после получения участка его можно оформить в полную собственность или длительную аренду, если он используется по с/х назначению, но не для перепродажи. 

С 1 февраля 2017 г. дальневосточный гектар могут получить бесплатно и жители других регионов России.

За время действия программы поступило около 93 тыс. заявлений, 20 тыс. участков уже передано в пользование.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса