Назарбаев придумал «глобальную валюту» для всего мира

19:37 16.06.2017
0 994
Назарбаев придумал «глобальную валюту» для всего мира

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил спасти мировую экономику от валютных войн с помощью создания глобальной криптовалюты. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Астанинском экономическом форуме.

«Пришло время серьезно рассмотреть вопрос введения международной расчетно-платежной единицы. Она позволит избавить мир от валютных войн, спекуляций, избежать перекосов в торговых отношениях, снизить волатильность на рынках», — заявил Назарбаев.

По его словам, эта валюта должна базироваться на простом и понятном механизме эмиссии, который будет контролироваться только ее потребителями.

«С учетом цифровизации, развития таких технологий, как блокчейн, такая расчетная единица может быть создана в виде криптовалюты. Важно, чтобы она базировалась не на абстрактном доверии, а на обеспечении конкретными активами», — отметил Назарбаев.

На его взгляд, введение глобальной криптовалюты возможно организовать путем создания пула центральных банков, например, при специально созданном комитете ООН.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса