Путин доволен экономическими итогами 2016 года

19:57 17.02.2017
0 1051
Путин доволен экономическими итогами 2016 года

Президент России Владимир Путин провел с правительством совещание по экономическим вопросам, в котором подвел экономические итоги 2016 года и рассказал об успехах по снижению инфляции.

В ходе совещания президент оценил экономические итоги прошлого года, обратив внимание, что они оказались лучше ожидаемых.

«Мы в целом видим положительную динамику в экономике. Итоги прошлого года — сейчас уже подошли практически все показатели основные — оказались лучше, чем мы ожидали», — отметил глава государства на совещании по экономическим вопросам.

Путин подчеркнул, что восстанавливается деловая активность, растет индекс предпринимательской уверенности. Снижение ВВП, по последним данным, составило 0,2%, хотя прогнозы были хуже.

Также президент затронул тему инфляции, подчеркнув, что ее темпы в стране сохраняют тенденцию к снижению, а в феврале показатель ушел ниже психологической отметки 5% в годовом выражении. По данным на 13 февраля она составила 4,72%. На основе этого президент поручил правительству найти сбалансированные решения, которые обеспечат снижение инфляции и развитие промышленного производства, сельского хозяйства, что в свою очередь должно способствовать восстановлению роста реальных доходов граждан России.

Глава государства отметил, что восстановление роста реальных доходов населения является одним из важнейших приоритетов политики государства, в том числе экономической и социальной.

Позже, в приветствии Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), президент отметил экономическую и социальную значимость российского фермерства.

По его словам, российские фермеры показали свою экономическую и социальную значимость, и стали серьезной созидательной силой. Он полагает, что фермерство сможет продолжило лучшие традиции крестьянского труда, которыми всегда славилась наша страна.

Президент также выразил уверенность, что «именно такие энергичные, компетентные, искренне любящие свое дело специалисты — основа развития российского села, залог его благополучного будущего».


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса