Госдума упростила украинцам получение гражданства РФ

15:44 19.07.2017
0 894
Госдума упростила украинцам получение гражданства РФ

Госдума приняла закон, который устанавливает упрощенный порядок получения гражданства и вида на жительство для украинцев, а также позволяет лишать российского гражданства граждан, осужденных за терроризм и экстремизм, и вводит присягу при вступлении в российское гражданство.

Закон устанавливает требования к иностранным гражданам и лицам без гражданства, желающим получить российское гражданство. Одно из них - обязанность соблюдать конституцию и законодательство России. При этом решение о приобретении гражданства России подлежит судебной отмене, если заявитель представил подложные документы или заведомо ложные сведения. 

Закон устанавливает, что предоставление заведомо ложных сведений может заключаться в нарушении лицом обязательства соблюдать российское законодательство, если целью приобретения гражданства являлась деятельность против конституционного строя России. К таковой относится совершение преступления, приготовление, а также покушение на преступление террористической или экстремистской направленности. При этом вступивший в силу приговор суда за совершение указанных преступлений является основанием для отмены решения о приобретения гражданства. 

Однако отмена решений о предоставлении российского гражданства осужденным за терроризм и экстремизм гражданам не касается супругов и детей преступника. 

Закон вводит порядок принятия и текст присяги при вступлении в гражданство России. 

"Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции", - гласит текст присяги. Паспорт гражданина России выдадут сразу после принесения присяги. 

Порядок принесения присяги при вступлении в гражданство России определен указом президента России. 

Новый закон вводит нормы, которые упрощают получение гражданства и вида на жительство в России для украинцев. 

Граждане Украины, желающие отказаться от гражданства Украины и приобрести гражданство России, испытывают сложности с получением документов в госорганах Украины, подтверждающих поступление заявления об отказе от украинского гражданства. Для решения этой проблемы приняты поправки в российское законодательство. 

Теперь граждане Украины, желающие получить гражданство России, подписывают заявление об отказе от украинского гражданства и заверяют это заявление нотариально. Одна копия остается в миграционной службе России, вторая копия направляется в госорганы Украины. Такое заявление заменит справку, которую ранее требовали получать в уполномоченных органах Украины. 

Такой же порядок предусмотрен для украинцев, желающих получить вид на жительство в России. 

Закон вступит в силу с 1 сентября 2017 г.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса