Нефть дешевеет после данных о росте запасов в США

18:20 19.07.2017
0 950
Нефть дешевеет после данных о росте запасов в США

Цены на нефть снизились утром в среду из-за роста запасов в США и высокого уровня предложения из стран ОПЕК.

По данным на 11:50 по московскому времени стоимость североморской марки нефти Brent снижается на 0,14% до $48,77 за баррель. К этому же времени цена на североморскую нефть марки WTI падает на 0,19% и торгуется у отметки $46,31 за баррель.

Запасы нефти в США выросли на 1,6 млн баррелей до 497,2 млн за неделю, завершившуюся 14 июля, тогда как аналитики предсказывали снижение на 3,2 млн баррелей, показали данные Американского института нефти (API).

В фокусе внимания инвесторов – официальная статистика от Управления энергетической информации (EIA), публикуемая в среду.

Среди других факторов давления аналитики называют высокий уровень предложения из ОПЕК, несмотря на действие глобального пакта об ограничении нефтедобычи.

Основным драйвером роста добычи нефтекартеля ОПЕК остается наращивание производства сырья в исключенных из сделки Ливии и Нигерии.

Нигерии и Ливии удалось добиться значительного прогресса в восстановлении добычи нефти. Текущий уровень производства сырья в Ливии находится на уровне или выше отметки в 1 млн баррелей в сутки, а экспорт нигерийской нефти, как показал график отгрузок, в августе превысит 2 млн баррелей в сутки.

Кроме того, некоторые эксперты дают неутешительный прогноз по росту спроса на сырье со стороны китайских заводов по переработке.

Ослабление экономики Китая может привести к замедлению темпов роста загрузки местных НПЗ во второй половине года.

Курс доллара прибавил 4 копейки к предыдущему закрытию и достиг 59,22 рубля. Курс евро к этому времени теряет 27 копеек и стоит 68,24 рубля.

Поддержку российской валюте может оказать продажа экспортной выручки под уплату налогов. Вчера российские экспортеры продавали только скромные суммы иностранной валюты. Ожидается, что экспортеры увеличат продажи валюты ближе к пику налогового периода (25-28 июля).


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса