В Роскачестве заявили о продажах в магазинах страны «неконьяка»

09:37 20.02.2018
0 889
В Роскачестве заявили о продажах в магазинах страны «неконьяка»

 Россияне, покупая в магазинах алкоголь под названием «коньяк», зачастую таковой не покупают.

Как сообщает РИА Новости, о несоответствии межгосударственному стандарту (ГОСТу) части продукции, которая выставлена на полки магазинов под названием «коньяк», заявил руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов.

«По ГОСТу сегодня установлено, что коньяк должен быть произведен с помощью перегонки столового виноматериала, произведенного из винограда и выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее трех лет», — заявил агентству Протасов.

При этом глава Роскачества добавил, что данный межгосударственный стандарт не имеет четкого метода определения природы виноматериала, то есть, приобретая коньяк, жители России берут, по сути, «кота в мешке».

Оказывается, что под видом коньяка на прилавках российских магазинов может оказаться продукт, произведенный, например, из пшеницы или крахмалов картофельного происхождения.

«Производитель может писать на этикетке что угодно, и доказать, что это нарушение законодательства, до аттестации методики никто не сможет», — резюмировал Максим Протасов.

Руководитель АНО «Российская система качества» добавил, что ведомство инициировало процесс создания и аттестации методики, позволяющего наиболее точно определять фальсификат, — добавляет «Газета.ru».


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса