Украина ввела пошлину на ввоз шоколада из России

12:23 20.06.2017
0 1050
Украина ввела пошлину на ввоз шоколада из России

С 20 июня Украина ввела антидемпинговую пошлину в размере 31,33% на импорт из России шоколада и других продуктов с содержанием какао. Пошлина введена сроком на пять лет.

Поставки шоколада из России на Украину резко сократились в последнее время. Ограничительные меры могут привести к дальнейшему уменьшению доли российского шоколада на украинском рынке. 

Решение о введении ограничений в отношении российского шоколада с целью защиты украинских производителей приняла украинская межведомственная комиссия по международной торговле на основании антидемпингового расследования, проведенного в 2013-2015 гг. 

Комиссия заявила, что установила случаи ввоза на Украину российского шоколада по ценам, заниженным по отношению к ценам украинских производителей. Комиссия пришла к выводу, что демпинговые цены на российский шоколад "нанесли существенный вред национальному товаропроизводителю". 

В частности, якобы сократилось производство шоколада на Украине (- 7,63%), уменьшились продажи на внутреннем рынке Украины (- 20,85%), ухудшились финансовые показатели от продажи шоколада на внутреннем рынке (- 63,36%), уменьшилась прибыль на внутреннем рынке (- 26,42%), сократилось использование производственных мощностей (- 6,07%), увеличились запасы на складах (- 23,77%), сократилось количества сотрудников, занятых в производстве шоколадных изделий (- 11,06%). 

По решению комиссии, антидемпинговые пошлины коснутся российского шоколада и других продуктов с содержанием какао в виде блоков, плиток или батончиков с начинкой массой до 2 кг, шоколадных изделий с содержанием какао, шоколадных конфет с начинкой или без начинки, содержащих или не содержащих алкоголь. 

Пошлина введена на кондитерские изделия из сахара и его заменителей По данным Государственной службы статистики Украины, в 2015 г. Россия стала самым крупным поставщиком шоколада в страну, поставки оценили в $25 млн. В 2016 г. поставки резко сократились - до $399 тыс. 

Российский Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР) полагает, что из-за введенных на Украине ограничений российские кондитеры в 2017 г. могут лишиться $15-17 млн. По мнению ЦИКР, размер введенной на Украине пошлины носит заградительный характер, что приведет к сокращению поставок российских шоколадных кондитерских изделий на Украину.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса