Розничные продажи в Британии выросли больше прогноза

13:46 20.07.2017
0 1001
Розничные продажи в Британии выросли больше прогноза

Розничные торговцы в Великобритании в прошлом месяце получили поддержку, поскольку жаркая погода способствовала росту продаж одежды.

Объем розничных продаж в Великобритании в июне 2017 г. увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. В годовом выражении продажи выросли на 2,9%.

Аналитики в среднем прогнозировали рост первого показателя на 0,4%, второго - на 2,6%.

Согласно пересмотренным данным в мае розничные продажи в Великобритании снизились на 1,1% относительно предыдущего месяца. Ранее сообщалось о снижении показателя на 1,2%. В годовом выражении продажи выросли в мае на 0,9%.

Розничные продажи без учета автомобильного топлива в прошлом месяце повысились на 0,9% по сравнению с майским показателем, а в годовом выражении выросли на 3%. Аналитики ожидали роста показателя на 0,5% в помесячном выражении и на 2,5% - в годовом.

Продажи в продуктовых магазинах в июне снизились на 0,5% по сравнению с маем. Между тем, продажи в магазинах одежды выросли на 0,4%. В магазинах товаров для дома продажи подскочили на 3,3%.

Во II квартале розничные продажи выросли на 1,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это прибавило почти 0,1% к ВВП.

Отскок во II квартале, после того как продажи упали на 1,4% в I квартале, может немного развеять опасения относительно будущих расходов, в то время как инфляция усиливает нагрузку на бюджеты домохозяйств.

Как сообщали "Вести.Экономика", инфляция в Великобритании неожиданно замедлилась в прошлом месяце. По данным ONS, потребительские цены в Великобритании в июне выросли на 2,6% в годовом выражении. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали, что показатель останется на четырехлетнем максимуме в 2,9%, достигнутом в мае.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса