Не спеши снимать

11:37 21.06.2017
0 1001
Не спеши снимать
Количество фальшивок в банкоматах растет, предупредил Банк России
 
Банк России отмечает участившиеся случаи вбросов фальшивых купюр в банкоматы. Кредитные организации экономят на безопасности, рассказал первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.
 
В целом масштабы фальшивомонетничества сокращаются, но преступники все чаще пользуются тем, что дешевые устройства проверяют лишь один-два машиночитаемых признака.

Это показали проверки 14,5 тысячи устройств по приему наличных, проведенные в 2016 году. ЦБ требует, чтобы банкоматы распознавали четыре признака. И поскольку проблема отмечается не первый год, рассматривает разные способы заставить банки это выполнять. Например, может ввести плату за проведение операций в своей системе для банков-нарушителей.

В магазинах и банках появятся монетоприемные устройства, которые позволят людям легко и с выгодой избавляться от накопившейся мелкой монеты. Так Банк России планирует решить проблему возвратности монет. Сейчас он является лидером среди центральных банков по количеству выпущенной в обращение монеты на одного жителя (400 штук). Кредитные организации заказывают у Банка России большие объемы мелочи, однако лишь малую часть возвращают в кассы регулятора, остальное мертвым грузом оседает в карманах населения, пояснил директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров. Причины - магазины часто отказываются принимать монеты, а банки не прилагают усилий по их возврату. "В результате мы вынуждены заказывать изготовление все новых и новых партий монет, неся большие издержки", - констатировал глава департамента.

Лунтовский также сообщил, что при печати новых банкнот номиналом 200 рублей традиционный бумажный субстрат будет пропитываться специальным полимером. Лабораторные исследования показывают, что это повысит долговечность банкнот на 40-50 процентов в зависимости от условий их использования. Другая новая купюра, достоинством 2000 рублей, будет печататься пока по прежней технологии. Но если эксперименты с новыми материалами (в том числе выпуск полностью в "пластике" памятной банкноты к ЧМ по футболу 2018 года) себя оправдают, со временем все банкноты будут делать из новых материалов.

В магазинах и банках установят устройства для приема мелких монет

В Банке России считают перспективными перевозки наличных дронами. На днях опытный дрон-инкассатор Сбербанка совершил первую перевозку денег в Татарстане. Он пока может поднимать лишь три килограмма, но осенью Сбербанк запустит дроны грузоподъемностью 50 кг, рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Чтобы развивать это направление, нужны изменения в законах и актах со стороны Банка России и Росавиации. ЦБ ранее опубликовал проект указания, которое допускает перевозку денежных средств спецконтейнерами с взрывпакетами без вооруженного сопровождения. Спецконтейнеры уже используют 11 банков. Участники III международной конференции "Актуальные вопросы наличного денежного обращения" продемонстрировали работу одного из них, вмещающего пять тысяч банкнот. Он стоит около 200 тысяч рублей при цене инкассаторского броневика около 3 миллионов. При попытке вскрыть контейнер внутри раздался взрыв, повалил дым, а потом из него не без труда были извлечены залитые краской 100-рублевые банкноты. Преступникам некуда их девать - ЦБ принимает такие деньги только от инкассаторов и банков. Опыт Франции и других стран показывает, что после внедрения перевозок спецконтейнерами количество нападений на инкассаторов резко падает, отметил Георгий Лунтовский.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса