Кудрин призвал пенсионеров учиться и в 60 лет

19:21 21.08.2018
0 630
Кудрин призвал пенсионеров учиться и в 60 лет

В Государственной Думе проходят парламентско-общественные слушания по совершенствованию пенсионного законодательства.

На слушаниях по поводу совершенствования пенсионной реформы выступил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он отметил, что грядущие изменения в данной сфере необходимы, так как при нынешней ситуации «нет перспектив существенного улучшения качества жизни пенсионеров».

«Пенсия сейчас низкая, - заявил Кудрин. - Переход от нормальной зарплаты на треть от нее - это большой вызов и шок для любого человека. Мы должны ставить цель, чтобы пенсия была от 60 до 70% от заработной платы. Если мы сегодня не решаем вопрос о повышении пенсионного возраста, мы перечеркиваем эти цели».

По его словам, ситуация усугубляется тем, что доходов Пенсионного фонда и возможностей бюджетной системы не хватает для того, чтобы выделить допсредства. Кудрин также сказал, что сейчас надо сделать ставку на увеличение продолжительности здоровой жизни. Но также нужно сделать определенный прорыв в образовательном плане.

«Необходима система непрерывного образования, чтобы люди могли находить работу и в 40, и в 50, и в 60 лет», - говорит Кудрин.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса