Жилье в Москве не будет дорожать в ближайшие 10-20 лет

17:55 22.06.2017
0 964
Жилье в Москве не будет дорожать в ближайшие 10-20 лет

В ближайшие 10-20 лет цены на московскую недвижимость расти не будут, также как и цены на нефть благодаря новой расстановке сил, говорится в сообщении агентства «Инком-Недвижимость».

Вторичный рынок «проморгал» усиление своего конкурента – новостроек, которые оттянули на себя существенную часть спроса: так, прошлый год стал рекордным по количеству введенных квадратных метров.

Единственный выход для вторички – снижение цен, считает директора департамента вторичного рынка компании Сергея Шломы.

Эксперт замечает, что на рынке вторичного жилья не ограничен порогом рентабельности, и имеет нулевую стоимость «добычи» жилья, в отличие от первички.

Это демонстрирует рынок — в конце прошлого года цены на некоторые объекты «вторички» впервые за современную историю поравнялись с ценами «первички», а в некоторых случая даже опустились ниже.

Первычный рынок переживает сложные период переизбытка предложения из-за пониженного спроса.

Поэтому застройщики замораживают стройки или откладывают возведение уже строящихся объектов.

Если раньше строители планировали ввести определенный объем жилья за 5 лет, то теперь они сдвигают сроки и говорят уже о 7 или 10 годах.

В «Инком-недвижимость» подсчитали, что рынок недвижимости скорее всего достигнет ценового дна через два года — к 2019 году, когда объемы ввода нового жилья будут еще ниже.

Но для застройщиков есть шанс — если продавцы «вторички» будут повышать цены, то спрос на «первичку» вновь начнет расти, и застройщики смогут распродать свои самые дешевые альтернативы.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса