Сечин доложил Путину об итогах и планах "Роснефти"

17:22 23.01.2017
0 1092
Сечин доложил Путину об итогах и планах "Роснефти"

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в понедельник проинформировал президента РФ об итогах работы компании за 2016 г. и о планах на будущее.

"2016 год характеризовался большой волатильностью на рынках углеводородов, работа протекала напряженно, но он стал рекордным по добыче для компании "Роснефть", - заявил Сечин. - Мы добавили примерно 4% добычи, и за год общая добыча в жидком эквиваленте составила 265 млн тонн. Это рекордный показатель для компании. При этом 210 млн тонн составила добыча нефти, и было добыто 67 млрд кубических метров газа". 

Инвестиции растут

"Общий объем инвестиций в 2016 г. составил 750 млрд рублей. В основном они были направлены на увеличение эксплуатационного бурения в Западной Сибири и по новым проектам. И, таким образом, основными факторами роста добычи стали Сузунское месторождение, Восточно-Мессояхское месторождение, которое мы реализовали вместе с "Газпромнефтью", и рост в "Юганскнефтегазе", - подчеркнул Сечин.

"В 2017 г. мы планируем инвестиционную программу в объеме 1,1 трлн рублей. Особое значение будет придаваться вводу новых месторождений: это развитие Сузунского месторождения, Лодочное месторождение, Русское, Куюмбинское, Юрубчено-Тохомское [месторождения], Таас-Юрях. И газовые активы: "Роспан", "Харампур", Кынско-Часельское месторождение.

"На 2018 год планируем инвестпрограмму в объеме примерно 1,3 трлн рублей", - отметил Сечин.

Объем эксплуатационного бурения в 2016 г. вырос на 35% (до 9,3 млн метров), ввод новых скважин составил 2700 единиц. Это также рекордный показатель, на 43% выше 2015 г. "Все это стало возможным за счет того, что в компании создан собственный нефтяной буровой сервис, и в 2016 г. мы на 20% еще увеличили общее количество буровых станков. Открыто в течение года 13 новых месторождений, 103 новые залежи с общими запасами до 159 млн тонн в нефтяном эквиваленте. Ожидаемый прирост запасов составит 290 млн тонн. Общий объем переработки на российских НПЗ, входящих в периметр компании, составил 87,5 млн тонн, и больше 12 млн тонн мы переработали на зарубежных НПЗ, также входящих в периметр "Роснефти", - сообщил Сечин. - Общий объем переработки, таким образом, порядка 100 млн тонн".

"В 2017 г. мы планируем, что переработка увеличится до 120 млн тонн на наших предприятиях, - отметил он. - При этом выход светлых нефтепродуктов увеличился и достиг 56%, глубина переработки выросла до 71,2% по сравнению с 2015 г. Компания обеспечивает наших потребителей в регионах присутствия в Российской Федерации прежде всего и, конечно, ставим на экспорт".

В 2016 г. объем производства мазута на российских НПЗ снизился больше чем на 10% в связи с вводом новых установок, и выпуск дизельного топлива и бензина "Евро-5" увеличился до 28,4 млн тонн, превысив уровень 2015 г. на 42%. В производственном плане год был напряженный, но позитивный для компании.

Растут поставки в Европу, Китай и Индию

Сечин также сообщил Путину, что по международным проектам компания продолжает работать с традиционными партнерами, с новыми партнерами.

"Это индийские партнеры, ONGC, BP, с которыми мы развиваем работу, Exxon, Statoil, Eni. По всем направлениям развивается работа. Мы увеличиваем поставки в Китай в текущем году до 31 млн тонн, при этом консолидировали наши перерабатывающие мощности в Европе. Мы стали третьим по объемам производителем нефтепродуктов в Германии, мы 18 млн тонн нефти поставляем на собственные перерабатывающие мощности. В целом в Европу поставляем примерно 71 млн тонн с учетом 10 млн Белоруссии, - заявил Сечин. - И, как я сказал, 31 млн тонн в этом году поставим в Китай и начнем осуществлять поставки в Индию. В этом году начнем с 2 млн тонн и будем наращивать до 20 млн тонн, которые соответствуют мощностям переработки завода Essar в Вадинаре, который тоже теперь будет входить в периметр "Роснефти".


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса