«Траст» решил купить и спасти «Открытие»

14:44 23.08.2017
0 1016
«Траст» решил купить и спасти «Открытие»

Банк «Траст» вложил 3.8 млрд рублей в покупку 1,2% акций «ФК Открытие», пишут «Ведомости».

Сообщается, что в тот же день «Траст» также предоставил «Открытию» межбанковский кредит на 38 млрд рублей, однако официально детали и условия кредита не раскрываются. Всего в августе «Траст» провел семь сделок по межбанковскому кредитованию на 218 млрд рублей, в июле – пять аналогичных сделок на 113 млрд рублей, с начала апреля по конец июня – шесть на 58 млрд рублей.

Со стороны все выглядит так, как будет «Открытие Холдинг» пытается спасти свой банк за счет банка, спасение которого ранее было навязано Банком России. Стоит отметить, что чуть ранее, средства шли в обратную сторону: от «Открытия» к «Трасту».

Аналитик S&P Дмитрий Назаров рассуждает, что пока не очень понятно, зачем «Трасту» покупать акции «ФК Открытие», так как такой объем приобретения нельзя назвать поддержкой. По его мнению, кто-либо из держателей пакета решил его продать, а «Траст» выкупил его.

Ранее сообщалось, что ЦБ предоставил «Открытию» беззалоговый кредит. О какой сумме шла речь, и на каких условиях выделялись деньги, не сообщалось.

Собеседники издания знают, что раньше средства, напротив, «шли в обратную сторону» – от «Открытия» к «Трасту». «Открытие холдинг», владеющий «ФК Открытие», ведет финансовое оздоровление (санацию) «Траста».

В середине августа управляющая компания «Альфа капитал» предупредила о рисках, связанных с четырьмя банками из топ-15 российских финансовых организаций, в том числе с «Открытием». В «Альфа-банке» назвали письмо УК «сугубо частным мнением» менеджера «Альфа капитала» и не соответствующим действительности; спустя несколько дней УК отозвала письмо.

Письмо было направлено после опубликованной в СМИ информации, что клиенты «Открытия» забрали в июле со счетов банка порядка 620 млрд рублей. Среди них компании, банки и физлица. Представители кредитно-финансовой организации пояснили, что в ряде случае снятие средств было плановым.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса