Владимир Путин рассказал, что изменилось в российской экономике

19:49 24.10.2017
0 922
Владимир Путин рассказал, что изменилось в российской экономике

Экономика страны приобретает новые качества, которых не было еще год назад, заявил президент РФ Владимир Путин.

Выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет», он обратил внимание на расширение внутреннего спроса в части потребления и инвестиций.

По предварительным оценкам, инвестиции в основной капитал организаций и предприятий за три квартала 2017 года увеличились на 4,2 %. Это более чем вдвое выше темпов роста ВВП.

Глава государства привел данные Минэкономразвития о том, что прирост ВВП за январь-сентябрь составил 1,8 %. В плюсе оказались такие отрасли, как автопром, фармацевтика, химический комплекс, пищевая промышленность, выпуск электрооборудования.

С мая этого темпом выше 1 % растет оборот розничной торговли – во многом благодаря росту реальных заработных плат (2,5 % за три квартала).

Путин констатировал, что наша экономика вышла из стагнации, ее оживление приобрело устойчивый характер.

Приток прямых иностранных инвестиций с начала года вырос в два с лишним раза – до 23 млрд долларов, то есть в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2016-го. Более того, это абсолютный максимум за последние четыре года.

Накануне министр экономического развития Максим Орешкин рассказал, что более 60 американских компаний реализуют в России крупные инвестиционные проекты.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса