ЕЦБ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

17:45 26.10.2017
0 983
ЕЦБ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Стало известно о том, что Европейский центральный банк не стал менять базовую ставку, которая так и осталась на нулевом уровне. Также представители ЕЦБ сообщили, что программа количественного смягчения будет продлена на девять месяцев.

Стоит добавить, решение относительно продления EQ – программы количественного смягчения на девять календарных месяцев было сопровождено сокращением общего количества выкупа активов до тридцати миллиардов евро. Напомним, что данная программа функционировала до конца текущего года с лимитированием ежемесячного объёма закупок в размере не более шестидесяти млрд. евро. Она продолжит своё действие минимум до сентября следующего года. Также стоит добавить, что ставка относительно депозитов сохранилась на общем уровне минус 0,4%, а маржинальная ставка останется на уровне четверти процента.

Отметим, недавно представители Сбербанка заявили о своём намерении уйти с нескольких стран Европы. По словам официальных представителей Сбербанка, усиление европейских санкций, а также многократно усилившееся давление со стороны Европейского центрального банка значительно осложнила работу некоторых офисов банка в странах Европы, в связи с чем будут закрыты некоторые филиалы в ряде европейских стран.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса