Названы крупнейшие финансовые центры мира, Москва улучшила позиции

10:15 27.03.2018
0 810
Названы крупнейшие финансовые центры мира, Москва улучшила позиции

Финансовая консалтинговая компания Z/Yen Group Ltd опубликовала выпускаемый дважды в год рейтинг Global Financial Centres Index (GFCI), согласно которому Лондон сохранил за собой звание лидера среди финансовых центров мира, Москва улучшила позиции, Санкт-Петербург ухудшил, Вашингтон потерял сразу 20 позиций.

На второе место аналитики поставили Нью-Йорк, который вплотную приблизился к Лондону и отстает от него на 1 пункт. Москва поднялась на 6 позиций и занимает 82-е место, Петербург, напротив, ухудшил позицию на 2 пункта и занял 91-ю строчку. Москва при этом оказалась впереди таких городов как Хельсинки, Рига, Будапешт и Афины.

На третьем месте расположился Гонконг, который нарастил отрыв от Сингапура на 4 позиции. На 5-м месте - Токио. В топ-10 мировых финансовых центров вошли Шанхай, Торонто, Сан-Франциско, Сидней и Бостон. Из "десятки" вылетели Цюрих и Пекин.

Аналитики при этом указывают, что вверху и внизу рейтинга наблюдается противоположная картина: к 25 лидерам рейтинга доверие растет, а к 50 последним городам в списке - снижается.

Если анализировать только Европу, что следующим за Лондоном по значимости среди финансовых центров Западной Европы Z/Yen считает Цюрих - 16-е место в мире, на 3-м месте в регионе и на 20-м в мире - Франкфурт. Однако эксперты продолжают ожидать, что роль этих городов вырастет на фоне Brexit и постепенной утраты Лондоном лидерства.

Североамериканские города существенно улучшили позиции, если не считать Вашингтона, который опустился сразу на 20 строчек, и Монреаля, переместившего на одну позицию вниз. Сан-Франциско поднялся на 9 мест и попал в первую десятку, Чикаго - на 10 мест, до 14-го, Калгари - на 33, до 38-го.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса