Патрушев: Авиатуристам могут разрешить посещать Петербург без визы

18:03 28.01.2017
0 1119
Патрушев: Авиатуристам могут разрешить посещать Петербург без визы

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил, что ведомство рассматривает вопрос безвизового въезда в Петербург для иностранных туристов. Длиться такое посещение может не более 72 часов.

- Вопросы рассматриваются, но решение не принято. Мы знаем, что губернатор обращался. Есть ведомства, в компетенцию которых входит этот вопрос, они сейчас рассматривают. Когда дадут ответ, тогда мы их получим, рассмотрим и будем готовить предложения уже для принятия решения, - приводит ТАСС слова Николая Патрушева.

Петербургские власти неоднократно выступали за упрощение правил для авиатуристов, которые прибывают в город организованными группами. Такие льготы уже есть для пассажиров круизных лайнеров. Трех дней в Петербурге им бывает вполне достаточно, поскольку тур предусматривает посещение нескольких стран. За восемь лет в безвизовом режиме город принял порядка восемь миллионов иностранцев.

Туризм в Петербурге остается достаточно важной отраслью экономики. В прошлом году Северная столица приняла около 6,9 миллиона туристов. Петербург является одним из самых популярных направлений для российских отдыхающих.

Из-за рубежа в город активно приезжают путешественники из скандинавских и восточно-европейских стран, в последние годы Петербург полюбили туристы из Китая. Одно из ключевых направлений, которое пытаются продвигать в городе на Неве - это развитие транзитного туризма.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса