Большинство регионов РФ неэффективно тратят на ЖКХ

20:20 28.06.2017
0 951
Большинство регионов РФ неэффективно тратят на ЖКХ

В 56 регионах России неэффективно использовались выделенные на развитие ЖКХ ресурсы, выяснили в Минэкономразвития, пишут "Известия".

Изучив результаты анализа коммунального комплекса регионов России, в ведомстве обнаружили, что наименее эффективно расходуются средства на ЖКХ в Коми и Архангельской области. Для решения этой проблемы в Минэкономразвития предложили усилить контроль и улучшить административное управление на местах.

Всего в МЭР подсчитали, что 26 субъектов ведут коммунальное хозяйство неудовлетворительно, при том, что они обеспечены ресурсами за счет доходов от ЖКХ и субсидий государства. В оставшихся 33 регионах средства осваиваются удовлетворительно, но и это достигается исключительно за счет вливания ресурсов.

Из-за дефицита средств в неудовлетворительном состоянии находится коммунальная система в 7 регионах, отметили в МЭР.

Лучшими регионами в плане ЖКХ оказались Чувашская Республика, Белгородская и Тульская области, а также Севастополь, а качество ЖКХ в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Красноярском краях оценивается хорошо, однако это стало возможным за счет выделения большого количества ресурсов.

Для определения эффективности специалисты министерства использовали несколько показателей, включая количество аварий при расчете на километр тепловых и электросетей, количество аварий на источниках производства ресурсов, коэффициент износа коммуникаций, доля убыточных организаций ЖКХ в регионе и другие.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса