Объем хищений с банковских карт в РФ упал в 3 раза

13:21 28.07.2017
0 1024
Объем хищений с банковских карт в РФ упал в 3 раза

Объем хищений денежных средств с банковских карт граждан РФ за первые 6 месяцев 2017 г. снизился в три раза, рассказал "Известиям" замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев.

По словам Сычева, уровень потерь денежных средств у физических лиц к середине года составил только 30% от прошлогоднего показателя. В 2016 г. мошенники похитили более 1 млрд руб.

Показатель удалось улучшить за счет выполнения требований Банка России, которые касаются обеспечения безопасности переводов денежных средств, как полагает представитель ЦБ. Кроме того, на это повлияли успехи правоохранителей и информационный обмен ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере).

В информационном обмене сейчас участвуют 460 компаний, при этом 383 из них - банки.

Также мошенники не смогли увеличить статистику хищений от атак на корреспондентские счета банков - в текущем году зафиксирован только один подобный случай. "Меры, которые мы приняли и еще будем принимать, позволяют рассчитывать, что мы эту проблему если и не закроем целиком, то существенно уменьшим", - заявил Сычев.

Центробанк до этого сообщал, что средний размер хищений средств со счетов юрлиц превысил объем хищений с пластиковых карт в 700 раз в 2016 г. Но даже на этом фоне пластиковые карты оставались более привлекательной мишенью для киберпреступников, поэтому такие преступления совершались в 400 раз чаще.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса