ЦБ: Экономика России завершает адаптацию к внешним вызовам.

18:57 28.12.2016
0 1211
ЦБ: Экономика России завершает адаптацию к внешним вызовам.

В 2016 году российская экономика завершает стадию адаптации к внешним вызовам и перехода в стадию роста, - заявила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в интервью телекананалу "Россия 24".

Она отметила, что коммерческие банки страны имеют достаточный запас капитала, и в 2017 году будут наращивать кредитование экономики.

"Мы ожидаем, что в следующем году наша экономика перейдет в стадию роста. Рост будет происходить и за счет умеренного роста потребления, и за счет восстановления инвестиционной активности", - пообещала председатель ЦБ России. Но добавила, что темпы роста экономики в 2017 году составят не более 1%.

Глава ЦБР также сообщила, что главный банк страны выполнил задачу по кардинальному снижению инфляции в стране. "На начало года инфляция была двузначной, мы подходим к концу года с инфляцией, по нашим ожиданиям, 5,4-5,8%. Это инфляция даже ниже того, к чему мы привыкли, - сообщила она. И добавила, что когда инфляция выйдет на устойчивый уровень 4% и "снизятся инфляционные ожидания, ключевая ставка может быть снижена до 6,5-7%".


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса