Козак: в России работают 26 особых экономических зон

17:31 29.08.2017
0 929
Козак: в России работают 26 особых экономических зон

Особые экономические зоны (ОЭЗ) в России работают достаточно эффективно, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

"Мы совсем недавно существенно модернизировали систему управления особыми экономическими зонами, ликвидировали восемь неэффективных. Оставшиеся 26 зон работают достаточно эффективно", - отметил Козак. 

Власти централизовали полномочия по управлению этими зонами. "Передали эти полномочия руководителям регионов. Одним из инициаторов такой передачи был Куйвашев (врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев - прим. ред.). Что касается (ОЭЗ - прим. ред.) "Титановой долины", он подписал соглашение, взял на себя эти обязательства и выполняет с опережением сроков", - подчеркнул Козак. 

По его словам, со времени передачи полномочий в "Титановой долине" появились шесть резидентов, в том числе "такие важные, как Boeing". "Несмотря на наши сложные отношения с США и ограничения, сюда пришел Boeing", - добавил вице-премьер. 

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" осуществляют с 2011 г. Первая очередь проекта предусматривает сосредоточение в Верхней Салде предприятий по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения. Вторая очередь разместится в Екатеринбурге на землях аэропорта "Уктус", на эту площадку намерены привлечь порядка десяти резидентов, в том числе якорным резидентом станет "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА, входит в госкорпорацию "Оборонпром").


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса