Зарубежные посылки в России обложат единым сбором в 15%

20:19 30.04.2019
0 504
Зарубежные посылки в России обложат единым сбором в 15%

Россияне уже начали заказывать меньше вещей в интернет-магазинах

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая крупных российских ритейлеров, предложила заменить действующие пошлины на дорогие посылки из-за рубежа единым сбором в 15% не зависимо от цены товара.

Об этом сообщает «Коммерсант».

Ассоциация предложила вице-премьеру Дмитрию Козаку реформировать регулирование покупок в зарубежных онлайн-магазинах. Трансграничную торговлю просят признать формой внешнеэкономической деятельности и исключить товары иностранных интернет-магазинов из категории «товаров для личного пользования». После этого предполагалось ввести сбор в размере 20%, но затем его уменьшили до 15%.

Отвечать за сборы будет «Почта России» и экспресс-перевозчики, собирая авансовые платежи по мере отгрузки товаров.

Кстати, россияне в наступившем году смогли позволить себе меньше заказов в интернет-магазинах, чем ранее. С 1 января 2019 года беспошлинный порог был понижен с 1 тыс. до 500 евро. Если в течение календарного месяца этот порог превышен или общий вес заказов превышает 31 кг, покупатель обязан заплатить 30% от суммы превышения, но не менее 4 евро за 1 кг сверх лимита. С 2020 года предполагается снижение суммы до 200 евро, но при этом сбор будут рассчитывать уже не на человека, а сотдельной посылки, стоимость которой превышает порог.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса