МЭР: доходы россиян начнут расти в 2022 году

18:11 31.05.2017
0 974
МЭР: доходы россиян начнут расти в 2022 году

Доходы россиян вернутся к докризисному уровню только в 2022 г., однако пенсии не вырастут в реальном выражении и к 2035 г., сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на прогноз Минэкономразвития.

В макропрогнозе МЭР, рассчитанном до 2035 г., заложен рост экономики России до темпов выше среднемировых, однако предусмотрен нулевой рост пенсий. 

МЭР предполагает повышать темпы роста экономики за счет увеличения численности занятого населения, а также повышения производительности труда и инвестиционной активности. В соответствии с прогнозными демографическими показателями повышение пенсионного возраста - до 63 лет для женщин и 65 для мужчин - должно привести к увеличению занятости. 

Однако такие меры вызовут резкое падение уровня пенсий, поскольку соотношение размера средней пенсии к размеру средней зарплаты уменьшится с нынешних 35% до 22%. 

Между тем 20% населения страны не только ничего не выиграют, а, наоборот, потеряют в случае воплощения прогноза в жизнь. Доходы этой категории россяин сократятся, полагают "Ведомости". Что касается размера зарплат и доходов, то в ближайшие 20 лет они будут расти медленнее, чем экономика, рост которой и так окажется незначительным. 

Если реформы пройдут успешно, то к 2026 г. экономический рост должен составить 3,5%. Затем рост немного замедлится, однако Минэкономразвития надеется, что к тому времени мировой экономический рост окажется еще ниже. 

Из прогноза следует, что реальные доходы населения, которые за последние три года сократились на 10%, достигнут докризисного уровня лишь к 2022 г 

МЭР прогнозирует, что рост пенсий начнется в 2024 г., а до 2022 г. пенсии в реальном выражении продолжат сокращаться. Таким образом, даже к 2035 г. пенсии окажутся на 4% ниже докризисных показателей 2013 г. 

По данным Росстата, средний размер назначенной пенсии вырос в марте в номинальном выражении на 3,8% до 12890 руб., а средняя зарплата составила в 2016 г. 36746 руб. 

"Никаких официальных документов с такими апокалиптическими прогнозами к нам не поступало. Мне трудно давать комментарий, если я не видела официального документа. Пока его, на мой взгляд, не существует. Что касается якобы имеющегося прогноза о том, что будет заморожена индексация пенсий на ближайшие годы, это абсолютно неприемлемо. Такой прогноз не может быть принят в нашем государстве, которое, по Конституции, является социальным", - заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, поясняя статью в "Ведомостях" о прогнозе МЭР.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса