ЦБ запустил сайт по повышению финграмотности россиян

12:14 31.08.2017
0 1198
ЦБ запустил сайт по повышению финграмотности россиян

Банк России с 31 августа запустил информационно-просветительский интернет-ресурс fincult.info, призванный повысить финансовую грамотность россиян.

"Сайт предназначен для самой широкой аудитории, обладающей разным объемом знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В материалах сайта в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый - от планирования личного бюджета до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии. Это не прямое руководство к действиям, а лишь рекомендации, которых можно придерживаться, чтобы не упустить из виду что-нибудь важное и не оказаться в критической ситуации", - сообщает ЦБ. 

ЦБ рассчитывает, что сайт окажется полезным как потребителям на этапе принятия решений о выборе финансовой услуги, "так и всем, кто хочет знать, как устроен и работает финансовый рынок". 

Сайт содержит начальный набор финансовых сведений, которые разделены по темам исходя из конкретных потребностей граждан. Например, в разделе "Деньги" граждане смогут узнать о том, как происходит денежное обращение, как влияет на повседневную жизнь инфляция, как проверить подлинность банкнот. Сведения о том, как взять кредит, собраны в разделе "Взять в долг". Большое внимание уделено вопросам защиты от мошенников. В каждом разделе "можно пройти мини-тест, чтобы оценить свои знания", поясняет ЦБ. 

ЦБ намерен ежедневно пополнять сайт новыми текстовыми и видеоматериалами. 

"Помимо этого, на сайте публикуются новости, имеющие практическое значение, - об изменениях законодательства, появлении новых продуктов и услуг, а также краткие советы на актуальные темы. Например, к 1 сентября подготовлен материал о том, как собрать ребенка в школу и не разориться", - подчеркивает ЦБ. 

Сайт содержит не только финансовые сведения, но и услуги. В частности, гражданам предложены кредитный и депозитный калькуляторы. С их помощью можно рассчитать долговую нагрузку и возможный доход по депозиту. 

На сайте представлена также страница для проверки законности работы финансовых организаций. С помощью fincult.info гражданин сможет перед заключением договора с финансовой организацией проверить наличие у нее лицензии или записи о ней в государственном реестре. 

Отдельный раздел fincult.info предназначен для преподавателей и методистов финансового просвещения. "Здесь размещены учебно-методические материалы, рекомендации, ссылки на полезные ресурсы и специальные мероприятия для тех, кто занимается финансовым просвещением. В частности, на сайте можно найти методические программы по преподаванию финансовой грамотности, победившие во Всероссийском конкурсе на лучшую образовательную программу в этой области. В том же разделе предусмотрен форум для зарегистрированных пользователей, где учителя могут обсудить актуальные для них вопросы", - поясняет ЦБ. 

Со временем на сайте появится больше тестов, калькуляторов и игр. "Так, в 2018 г. на сайте будет размещен вики-каталог мошеннических схем на финансовом рынке, пользователи смогут сами добавлять истории, которые послужат предупреждением для других", - заключает ЦБ.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса