КНР выразил протест Канаде по поводу экстрадиции в США финдиректора Huawei

11:09 02.03.2019
0 467
КНР выразил протест Канаде по поводу экстрадиции в США финдиректора Huawei

Китай выразил Канаде решительный протест в связи с решением начать процесс экстрадиции финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу в США.

Китайская сторона выразила крайнее недовольство и решительный протест канадской стороне в связи с их настойчивостью в продвижении так называемого судебного процесса по экстрадиции госпожи Мэн Ваньчжоу и уже сделала официальные заявления.

Он подчеркнул, что самовольное применение принудительных мер в отношении китайских граждан являются серьезными нарушениями их законных прав и интересов.

Посольство Китая в Оттаве потребовало от канадской стороны отклонить запрос США об экстрадиции и немедленно освободить Мэн Ваньчжоу в соответствии с положениями канадского закона об экстрадиции, отмечает газета «Взгляд».

Накануне, 1 марта, минюст Канады выдало разрешение на продолжение рассмотрения дела об экстрадиции финансового директора компании Huawei в Соединенные Штаты.

Как сообщалось, гражданка КНР Мэн Ваньчжоу была задержана в аэропорту Ванкувера 1 декабря. Запрос на экстрадицию китаянки был направлен властями США. По версии американской стороны, финдиректор Huawei виновна в нарушении торговых санкций Соединенных Штатов, введенных против Ирана, а также может иметь отношение к незаконным денежным переводам через британский банк HSBC.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса