Численность и боеготовность ВВС США: опубликована печальная статистика

14:25 03.05.2017
0 960
Численность и боеготовность ВВС США: опубликована печальная статистика

В свежем номере журнала ВВС США «Air Force Magazine» вышла небольшая заметка по поводу состояния готовности основных типов самолетов, с небезынтересной табличкой.+

Соответственно по графам — численность парка, стандарт готовности, показатели за конец 2016 года и средние за десять лет.

Довольно печальные показатели последнего времени в заметке объясняются сочетанием разных факторов, индивидуальных для каждого самолета — так например стратегические бомбардировщики проходят программу капитального ремонта с модернизацией, на F-22A меняют покрытие. Из более общих факторов отмечается старение парка и нехватку личного состава.

Следует отметить, что этот параметр «aircraft availability» несколько более жесткий так как определяет долю боеготовых самолетов относительно всего парка, а обычно обсуждаемые «mission capable» проценты касаются самолетов в боевых частях (причем зачастую конкретных, отдельно взятых), то есть самолеты вставшие допустим на годовой капремонт второй параметр не «портят». Это объясняет как возможное несовпадение цифр в этой таблице с другими данными, так и в целом довольно низкие стандарты.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса