Американский генерал: Европа должна быть готова к войне с Россией

10:52 04.05.2017
0 1092
Американский генерал: Европа должна быть готова к войне с Россией

Европа должна быть готова к войне с Россией, считает американский генерал Кёртис Скапаротти. В связи с этим он потребовал разместить больше войск США на границе с Россией, чтобы парировать любой шаг Владимира Путина, пишет Daily Star.

Как напоминает издание, напряжение между Россией и Западом возросло после удара, который США нанесли по Сирии. Кроме того, продолжают увеличиваться опасения, что Москва может аннексировать новые территории после полуострова Крым в 2014 году, отмечается в статье.+

Главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе поделился своими опасениями в разговоре с подкомиссией сената США, предупредив, что они должны быть «готовы сражаться».

Генерал Скапаротти подчеркнул, что США нужна бронетехника и военные для противостояния любым действиям России. При этом Daily Star отмечает, что в отношениях двух стран ожидали улучшения при Трампе, не раз заявлявшем о своём намерении «навести мосты» с Владимиром Путиным. Тем не менее, страхи перед возможным началом войны вспыхнули снова — после того как армия США нанесла ракетный удар по базе «диктатора Башара Асада», вызвав тем самым гнев России, утверждает издание.

По словам американского генерала, военная концепция России опирается не на лёгкие войска без гусеничной бронетехники, а на бронетанковые войска. «Пять или шесть лет назад мы не беспокоились о том, чтобы быть готовыми сражаться сегодня. Сейчас ситуация изменилась», — подчеркнул генерал Скапаротти. 

В то же время после телефонного разговора между президентами Путиным и Трампом высокопоставленный военный представитель США отметил, что дипломатия для них всегда имеет предпочтение.

Между тем Россия работает над модернизацией своих вооружённых сил, а российский президент заявил о планах на строительство новых военных самолётов и крупнейшей в мире атомной подводной лодки «Акула», отмечает Daily Star.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса