Немецкие политики возмущены действиями посла США в ФРГ

20:28 05.06.2018
0 791
Немецкие политики возмущены действиями посла США в ФРГ

Американский посол в Германии Ричард Гренелл подвергся осуждению со стороны немецких политиков и МИД страны из-за интервью новостному ресурсу Breitbart, в котором он заявил о намерении поддерживать консервативные партии по всей Европе.

"Подъем консервативных идей может объясняться полным провалом левых концепций. Безусловно, консервативные движения завоевывают Европу", - сказал он.

Дипломат также назвал федерального канцлера Австрии Себастьана Курца "рок-звездой", а позже направил ему приглашение на обед 13 июня, что вызвало обеспокоенность официального Берлина.

Ранее Греннелл явно выразил свою симпатию ультраконсервативному члену партии ХДС, министру здравоохранения ФРГ Йенсу Шпану и лидеру СДПГ Кристиану Линднеру, подчеркнув, что именно они "услышали, чего хочет молчаливое большинство народа".

Недовольство высокопоставленных политиков Германии 51-летний дипломатический представитель США вызвал уже после своего первого поста в Twitter на этой должности в мае этого года, в котором он подверг критике немецкие предприятия, ведущие бизнес в Иране.

Как сообщило издание Spiegel Online, американского посла ожидают в среду в МИД ФРГ для разъяснительной беседы по поводу сделанных им заявлений.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса