Остановившего WannaCry хакера отпустили под залог в $30 тысяч

17:46 05.08.2017
0 941
Остановившего WannaCry хакера отпустили под залог в $30 тысяч

Суд в Лас-Вегасе постановил освободить под залог в $30 тыс. британца Маркуса Хатчинса, которому удалось остановить вирус-вымогатель WannaCry. В США его обвиняют в том, что он является автором вредоносного ПО Kronos, предназначенного для похищения данных банковских счетов. Как пишет The Guardian со ссылкой на адвокатов Хатчинса, он не признает себя виновным.

Хатчинс был арестован в Лас-Вегасе на ежегодной конференции по по компьютерной безопасности Defcon. Судья пояснил, что обвиняемый не представляет опасности для общества и не пытался покинуть страну.

Прокурор Дэн Коуиг утверждал в федеральном суде, что Хатчинса не следует освобождать, потому что он "представляет опасность для общественности", добавив: "Он признал, что был автором вредоносного кода Kronos и указал, что продал его".

Вирус WannaCry 12 мая атаковал около 200 тысяч компьютеров в 150 странах: программа блокировала устройства, шифровала данные и требовала выкуп за возвращение доступа. В России в числе самых крупных жертв атаки оказались Сбербанк, "Мегафон" и МВД. СМИ также писали, что WannaCry - адаптация программы, украденной у американских спецслужб.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса