Меркель обещает новые санкции ЕС против КНДР

14:55 05.09.2017
0 970
Меркель обещает новые санкции ЕС против КНДР

Ангела Меркель за ужесточение санкций против Северной Кореи. Канцлер ФРГ считает ядерные испытания в КНДР провокационными, но полагает, что Трамп не способствует деэскалации кризиса.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила, что в конце недели Евросоюз обсудит вопрос об ужесточении санкций против КНДР в связи с испытанием в Северной Корее водородной бомбы и ракетными тестами. "Это настоятельно необходимо", - подчеркнула глава правительства Германии, выступая с заявлением на последнем заседании бундестага нынешнего созыва во вторник, 5 сентября.

"Европа обладает весомым голосом в мире и в данной ситуации должна воспользоваться им", - указала Меркель. Она предостерегла от военной эскалации конфликта, подчеркнув, что конфликт вокруг атомной программы КНДР, по мнению Евросоюза, может быть урегулирован лишь мирным путем. "Здесь может быть только мирное, дипломатическое решение, за которое мы должны выступать всеми нашими силами", - сказала канцлер ФРГ.

Ангела Меркель сообщила, что она обсудила ситуацию с президентами США и Южной Кореи Дональдом Трампом и Мун Чжэ Ином, которые, по ее словам, поддержали европейскую позицию. Она также указала, что Северная Корея, продолжая ядерные и ракетные испытания, провоцирует конфликт с США, однако отметила, что реакции Трампа на действия Пхеньяна не способствуют деэскалации кризиса.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса