NYT: химическая атака в Сирии изменила отношение Трампа к Асаду

17:57 06.04.2017
0 1069
NYT: химическая атака в Сирии изменила отношение Трампа к Асаду

В среду президент США Дональд Трамп заявил, что химическая атака в Сирии изменила его взгляд на жестокую гражданскую войну в стране. Тем не менее, Трамп отказался пояснить, какие меры в связи с этим предпримет США, пишет The New York Times.

Американский президент считает, что произошедшее «пересекло красную линию» и добавил, что «смерть невинных младенцев» заставила его изменить оценку ситуации в Сирии и мнение о президенте этой страны Башаре Асаде, сообщает издание.
 
«Очень, очень возможно, и я скажу вам, что это уже произошло, мое отношение к Сирии и Асаду очень сильно изменилось», — отметил президент США.
 
До химической атаки администрация Трампа многократно заявляла, что не собирается добиваться свержения действующего президента Сирии. Издание отмечает, что ещё во вторник пресс-секретарь Трампа назвал подобную цель «глупой», учитывая политическую обстановку в стране.
Смена взглядов американского президента может означать, что он рассматривает возможность применения таких военных средств как авиация и ракетные удары, считает The New York Times. Газета напоминает, что в 2013 году в похожей ситуации экс-президент США Барак Обама отказался от подобных методов.
 
Дональд Трамп ещё раз озвучил мысль, что Обама несёт вину за химические атаки, так как тот заявил, что использование химического оружие в Сирии «пересекает красную линию», но отказался подкрепить свои слова военной силой, говорится в статье.
 
«Думаю, что у администрации Обамы была отличная возможность разрешить этот кризис, — заявил американский президент, — Когда он (Обама. — RTне пересёк эту черту после того, как сделал такую угрозу, он далеко отбросил нас. Эта угроза была пуста».
 
Постпред США при ООН Никки Хейли на заседании Совета Безопасности обвинила Россию в блокировании мощного ответа на химическую атаку, сообщает издание. Россия в свою очередь ответила на это, что атака могла быть «подстроена», чтобы скомпрометировать президента Сирии.
 
«Вновь и вновь Россия рассказывает ложные истории, чтобы отвлечь внимание от своих союзников в Дамаске, — заявила Хейли, — «Сколько ещё детей погибнут, прежде чем это заинтересует Россию?»
 
Своё выступление Никки Хейли завершила предупреждением, что в ситуации, когда в ООН не удаётся достигнуть согласованных действий, США могут быть «вынуждены предпринять самостоятельные действия».

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса