Постпред США при ООН не исключила применения военной силы против КНДР

09:22 06.07.2017
0 995
Постпред США при ООН не исключила применения военной силы против КНДР

Соединенные Штаты могут применить военную силу против Северной Кореи, если сочтут это необходимым, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

"США готовы использовать все возможности для того, чтобы защитить себя и своих союзников. Одна из таких возможностей - значительная военная мощь. Мы применим ее, если будем должны так поступить, но предпочли бы, чтобы нас не вынуждали идти в этом направлении", - сказала дипломат на заседании СБ ООН по северокорейской ракетной проблеме.

Она отметила, что США "не стремятся к конфронтации на Корейском полуострове" и предпочли бы решить проблему КНДР дипломатическим путем.

Вместе с тем, характеризуя шаги руководителей КНДР, она подчеркнула: "Их действия очень быстро закрывают возможности дипломатического решения проблемы".

Осуществленный накануне Северной Кореей пуск баллистической ракеты, которую в Пхеньяне и Вашингтоне назвали межконтинентальной, Н.Хейли назвала серьезной военной эскалацией.

"Пуск КНДР ракеты - это ясная и резкая военная эскалация", - сказала она, выступая на заседании.

В то же время, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предостерег против использования военной силы против КНДР.

"Думаю, что северокорейский вопрос должен быть решен мирными средствами".

Наблюдатели считают, что эту позицию он будет отстаивать на встрече с президентом США Дональдом Трампом в ходе запланированной встречи на полях саммита G20 в Гамбурге, который пройдет 7-8 июля.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса