Эр-Рияд ответил Трампу на требования платить США за безопасность

20:04 06.10.2018
0 611
Эр-Рияд ответил Трампу на требования платить США за безопасность

Саудовский наследный принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд прокомментировал недавнее требование президента США Дональда Трампа к Эр-Рияду, заявив, что Саудовская Аравия не будет платить Штатам взамен на свою безопасность.

Во вторник Трамп заявил, что «любит саудовского короля, но тот не продержался бы и двух недель без защиты США». По мнению американского президента, королю следует платить за эти услуги.

В интервью агентству Bloomberg принц заявил, что Саудовская Аравия «не будет ничего платить за безопасность». Он подчеркнул, что все поставленное Штатами оружие было оплачено и не досталось стране бесплатно.

Салман Аль Сауд напомнил, что ранее Саудовская Аравия закупала оружие у других стран. После вступления Трампа в должность президента США было принято решение еще на десять лет оснастить армию американским вооружением, закупив 60% в США, а 40% изготовив в королевстве с использованием американских технологий. При этом Эр-Рияд готов заплатить 400 млрд долларов.

Принц добавил, что согласно договоренностям между странами, часть вооружений производилась в Саудовской Аравии. Это дало возможность создать рабочие места в обеих странах.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса