Польша хочет получить от Германии 900 миллиардов долларов репараций

13:27 07.04.2019
0 483
Польша хочет получить от Германии 900 миллиардов долларов репараций

Депутат сейма Польши, член парламентской группы по оценке суммы компенсаций Януш Шевчак озвучил сумму, которую власти Германии, по мнению Варшавы, должны выплатить в качестве репараций.

«Речь идет о сумме не менее чем 900 миллиардов долларов», — заявил депутат в интервью порталу WPolityce.

Шевчак назвал позором то, что Польша последние 30 лет «игнорировала тему» компенсации за ущерб во Второй мировой войне.

Германии же депутат посоветовал «сохранять исключительную сдержанность, когда речь идет о нападках на польское правительство», как минимум до выплаты всей суммы.

Тему репараций подняла в польском обществе в 2017 году правящая консервативная партия «Право и справедливость». Тогдашний премьер-министр страны Беата Шидло заявила, что Польша так и не получила от Германии компенсации за понесенный во Второй мировой войне огромный ущерб, «от которого до сих пор не оправилась».

В Берлине вопрос немецких репараций Варшаве назвали закрытым, заявив, что он был окончательно урегулирован в прошлом на политическом и правовом уровне.

Германия не единственная, с кого поляки пытаются получить компенсацию за исторические несправедливости. Летом 2017 года вице-министр юстиции Польши Патрик Який и депутат Сейма Ян Мосиньский потребовали от России выплаты репараций за ущерб, который советские войска нанесли полякам в годы Второй мировой войны и до нее.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса