CNBC: Саудовская Аравия ищет замену американскому оружию в России

19:28 07.05.2017
0 962
CNBC: Саудовская Аравия ищет замену американскому оружию в России

Хотя до недавнего времени Саудовская Аравия закупала военное оборудование в основном в США, Эр-Рияд собирается расширить свой список поставщиков оружия, и Россия будет куда как рада в нём оказаться, пишет для CNBC Джефф Дэниэлс.

На прошлой неделе российские СМИ сообщили, что заместитель министра обороны России встречался с высокопоставленным военным чиновником Саудовской Аравии. По итогам этой встречи в Министерстве обороны заявили, что «Саудовская Аравия заинтересована в покупке современного российского вооружения», напоминает автор.

По мнению заместителя директора Международной программы по безопасности в Центре стратегических и международных исследований Мелиссы Далтон, один лишь факт подобной встречи «посылает очень сильный политический сигнал». Кроме того она добавила, что официальное оповещение об этих переговорах призвано склонить США к лучшим условиям договоров по продаже или даже заставить снять ограничения на поставку некоторых видов вооружений, отмечает CNBC.

Эр-Рияд планирует увеличить свои военные расходы в этом году почти на 7%. Такое увеличение военного бюджета вызвано войной в Йемене, а также растущей угрозой со стороны Ирана. Таким образом, эти траты составят почти 10% от ВВП королевства в 2017 году, сообщает Дэниэлс.

С 2012 по 2015 годы более половины объёма военного экспорта США на Ближнем Востоке и в Южной Азии шло в Саудовскую Аравию. Однако при администрации Обамы поставки оружия были прекращены из-за опасений, что Саудовская Аравия может нести ответственность за военные преступления в Йемене. Это подтолкнуло Эр-Рияд к поиску других продавцов, в число которых входит и Россия, отмечает автор.

«Маловероятно, что Москва заменит Вашингтон в качестве главного поставщика оружия Саудовской Аравии, — полагает Дэниэлс. — Американские оборонные предприятия всё равно доминируют в вопросе крупных поставок. Однако, даже учитывая этот фактор, Россия, похоже, не против продажи усовершенствованных образцов вооружений, которые США не смогут поставить из-за сопротивления Израиля и некоторых членов конгресса».

В самом деле, ранее саудовцы проявили интерес к российским баллистическим ракетам, особенно к системам «Искандер». К тому же не исключено, что Москва в определённый момент может помочь Эр-Рияду в создании собственной ракетной промышленности, рассуждает автор статьи.

Тем не менее, пишет Джефф Дэниэлс, Саудовская Аравия всё ещё с большим подозрением относится к России, учитывая её тесные связи не только с Ираном, но и сирийским президентом Башаром Асадом. Эр-Рияд разорвал отношения с «сирийским режимом» ещё в 2012 году и с тех пор стал одним из самых крупных спонсоров оппозиции.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса