Переговоры об объединении Кипра завершились без результата

10:39 07.07.2017
0 942
Переговоры об объединении Кипра завершились без результата

Многочасовые консультации не привели к компромиссу. Анкара хочет сохранить часть военного контингента на севере Кипра и статус державы-гаранта, греки и киприоты - против.

Очередной раунд переговоров об объединении кипрского государства в швейцарском Кран-Монтана завершился безрезультатно. Об этом ранним утром в пятницу, 7 июля, сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Консультации начались в первой половине дня четверга и закончились только к трем часам утра пятницы, отмечает агентство dpa.

Главным камнем преткновения на переговорах являются система держав-гарантов и вопрос вывода турецких военных с острова. Анкара выразила готовность вывести большую часть своего контингента, который сейчас составляет 35 тысяч солдат, из непризнанной международным сообществом Турецкой республики Северного Кипра. Но при условии, что оставшаяся часть военного контингента продолжит находиться на острове как минимум на протяжении 15 лет, а Турция сохранит статус державы-гаранта. Власти Кипра и Греции настаивают на полном выводе турецких войск с острова и заявляют, что государства ЕС не нуждаются в державах-гарантах.

Ранее в текущем году переговоры об объединении Кипра проходили уже в январе и апреле, но так же не принесли результатов.

История разделения Кипра

Кипр был разделен в 1974 года после вооруженного вторжения Турции. Оккупированными оказались 37 процентов территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра. Ее признала только Анкара. В 2004 году в Евросоюз вступила Республика Кипр, населенная греками-киприотами. На северную часть острова законодательство ЕС не распространяется. В свою очередь Турция не признает правительство Республики Кипр. Власти Кипра с 2005 года блокируют переговоры между ЕС и Анкарой о вступлении Турции в Евросоюз.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса